Буровые установки на моноопорном основании
Моноопорным называют основание, выполненное из одной опоры. Нижний конец морской буровой моноопоры погружен на необходимую для устойчивости глубину (3-8 м) в породы морского дна (свайный тип) или удерживается на дне на специальном массивном фундаменте ( гравитационный тип).
Фундаментом служат опорные пустотелые металлические или железобетонные плиты, выполняющие роль понтонов во время всплытия и буксировки. В качестве моноопорного основания может быть использована металлическая или железобетонная колонна труб, трех- или четырехгранная ферма или буровая вышка из металлоконструкций, комбинация по высоте опоры секций фермы и колонны труб.
Начало создания буровых установок на моноопорном основании относится к середине 70-х годов. Из зарубежных стран бурение на море по этой схеме осуществляли Великобритания, Норвегия, Нидерланды, США, Япония (табл. 2.1). В нашей стране разработкой схем бурения с моноопорного основания занимались специалисты Всесоюзного проектно-изыска- тельского и научно-исследовательского института "Гидропроект" и б. МГРИ. Специалисты МГРИ создали экспериментальный образец техники для бурения с моноопорного основания и бурили по этой схеме натурные скважины на акваториях Балтийского моря.
Из небольшого пока числа известных технических комплексов для бурения с моноопорного основания можно выделить два основных конструктивно-технологических направления и х создания.
1. С дистанционным управлением процессом бурения. При этом на моноопоре монтируются только исполнительные механизмы (вращатель, механизм подачи, трубодержатель и т.п.). Буровая вышка, лебедка, приводные агрегаты, масло- станция, буровой насос, обсадные и бурильные трубы, а также
н£-СЛ £ 2.1
Морские буровые установки на моноопоре, разрабатывающие их страны и фирмы
|
Страна разра |
Глубина скважины, м |
Диаметр |
Особенности |
Способ стаби |
Установка |
ботчик |
по воде |
по породам |
труб опоры, м |
установки |
лизации моноопоры |
||||||||
Комплекс фирмы "Пилкон Вайфарер" |
Великобритания |
9-15 |
37 |
0,152 |
Вращательное бурение, диаметр КС* 0,089 м |
Заглубление в грунт дна на 3 м |
||||||||
Комплекс фирмы "Энкоре Дриллинг" |
|
5-25 |
20 |
0,152 |
Станок Диамек-250Е, выход керна 97 % (с судна 40 %) |
То же до 10 м |
||||||||
Комплекс фирмы "Антон ван дер Липпе" |
Норвегия |
40 |
— |
— |
Установка ДВН-1500, при волне до 5 м |
Моноопора в шахте судна |
||||||||
PWSPD |
Нидерланды |
40 |
|
0,25 |
Ударное бурение при скорости течения до 5 м/с |
Башмак диаметром 5 м, массой 40 т, подвеска к порталу понтона |
||||||||
Комплекс фирмы "Сойлтест" |
США |
— |
45 |
0,102 |
Станок ДР-845, диаметр КС 0,046—0,051 м |
Растяжка заякоренными тросами |
||||||||
Установка СТМ фирмы "Тоне Боринг" |
Япония |
70 |
200 |
0,5 |
Станок 101 WL |
То же |
||||||||
Система MCR-70/100 фирмы "Кокен Боринг" |
|
18—70 |
100 |
1,8 и 0,3 |
Станок РК-3А, вращательное бурение, диаметр КС 0,118 м |
Плита диаметром 7 м и заякоренные тросовые растяжки |
||||||||
ВМБ-1 конструкции МГРИ |
СССР |
20 |
50 |
0,324 |
Роторный вращатель, диаметр буровой коронки 0,112 м |
Заглубление в грунт дна до 5 м |
||||||||
ВМБ-2 конструкции МГРИ |
|
20 |
150 |
0,168 |
Вращатель, гидроподача, диаметр буровой коронки 0,112 м |
То же до 3,8 м |
||||||||
МБУ "Старт" конструкции МГГРУ (изготовители ОАО "Геомаш", ГГП "Южморгеология") |
Россия |
50 |
100 |
0,168 и 0,324 |
Бурение вращательное и вдавливанием, диаметр буровой коронки 0,76—0,132 м |
" на 4 м и более |
Колонковый снаряд.
инструмент находятся на заякоренном у моноопоры плавосно- вании. Силовые механизмы плавоснования связаны с исполнительными буровыми механизмами на моноопоре лишь гибкими линиями (шланг, кабель, трос и т.п.). Буровой персонал также находится на плавосновании и поднимается на платформу опоры лишь в экстренных случаях, например, для проверки надежности работы исполнительных механизмов, их смазки и мелкого ремонта.
2. С полностью автономным выполнением всех операций, необходимых для бурения скважины. В этом случае на платформе моноопоры находятся обсадные и бурильные трубы, все необходимое для бурения оборудование, запасы горючесмазочных материалов и буровых растворов. Управление процессом бурения ведется буровым персоналом, находящимся на платформе моноопоры.
Для бурения на море используют трубчатые моноопорные основания свайного и бессвайного типов. Основания первого типа чаще используют в установках с дистанционным управлением процессом бурения, основания второго типа - в установках с автономным управлением. Описанные в настоящем разделе установки на трубчатых моноопорных основаниях с дистанционным и автономным управлением процессом бурения скважин на море позаимствованы из аналитического обзора, выполненного по заказу б. МГРИ Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики минерального сырья и геологоразведочных работ.
Комментарии
- Комментарии не найдены
Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя